понедельник, 23 мая 2011 г.

Волк


    * Волк - это, в первую очередь, высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности. (Тогда как, так называемого царя зверей - льва дрессируют в цирке.)
    * Волк - это и символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.
    * Волк не подбирает падаль, а значит - это и символ чистоты.
    * Волк живет семьей, ухаживает только за своей волчицей-женой, и сам волк-отец воспитывает своих детей-волчат. У волков не существует такого порока, как прелюбодеяние. - Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье. (Чего не скажешь о самцах других животных.)
    * Волк - символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.
Череп взрослого волка по сравнению с собачьим более массивен, узок и длинен. Очень хорошо развиты зубы, особенно клыки, последние сильно заострены и загнуты назад.
Во внешности волка прежде всего бросается в глаза: широколобая, остромордая голова, слитая воедино с могучей мускулистой шеей, статный  и поджарый корпус, широкая, глубокая грудь и мощные упругие ноги.
Уши у волка стоячие и подвижные. Поставлены строго. Кончик морды (чутье) большой, черный. Глаза бывают различного цвета - от темно-коричневого до желтоватого. Лапы с хорошо развитыми голыми мякишами, со обитыми в плотный, несколько овальный комок пальцами. Когти большие, черно-бурого цвета.
Зимний волосяной покров северных волков высок, густ, мягок, а у волков южных степей и полупустынь - сравнительно низок, редок и груб. Морда, уши и ноги волка покрыты жестким коротким и плотным волосом. Наиболее длинный волос на спине, особенно на холке, где у отдельных экземпляров бывает ясно выраженный загривок. Шея пышно одета.
 У большинства волков общий тон меха серый с более или менее развитыми голубоватыми, ржаво-охристыми и белесоватыми оттенками. Темнота серой окраски зависит от развития черных окончаний ости меха. Если есть черные волосы, то они расположены на спине и у некоторых волков образуют по хребту черную полосу. Лапы и особенно живот окрашены значительно светлее.
Средний вес матерого волка  (самца) считают 40-45 килограммов, молодого до 1 года - около 25 килограммов. Самый крупный волк, которого нам пришлось видеть, весил 69 килограммов. В литературе описаны случаи добычи волков в 72 и даже 80 килограммов. Вес степных волков меньше.
Встретить пару волков совершенно одинаковых трудно. Различный цвет глаз, окраска шерсти, длина и пышность меха, сложение зверя делают его своеобразным, отличным от сородичей. Особенно разнятся между собой волки из различных выводков.
С возрастом волк изменяется. Более однотипны маленькие бурые волчата. В зимнем наряде прибылых (молодых этого года) редко встречаются ржаво-охристые оттенки, отчего окраска молодого волка выглядит серее и однотоннее.
Пол молодого волка по внешнему виду определить удается не всегда. Ясное различие во внешнем облике у волков наступает с половой зрелостью.
Матерый волк выделяется крупным ростом и особо могучим телосложением. Он очень широколобый и массивный. Волчица менее широколобая , по сравнению с самцом растянута, отчего кажется приземистее, и значительно меньше ростом. Форма лапы у волчицы более овальная. В ее зимнем наряде интенсивнее развиты ржаво-охристые оттенки. Чем старше волки, тем различия эти становятся нагляднее.
    Южные экземпляры волков не превышают 50 килограммов. Зимний мех их грубый и короткий.
 Вообще, необходимо отметить, что изменчивость волков настолько разнообразна, что систематика их остается недостаточно разработанной.
     В Красном лесу волки были до 1957 года. В 1957 году были полностью отстреляны, так как нападали на людей и разоряли домашнее хозяйство. 

Источник:http:http://fiveelements.forumbb.ru/viewtopic.php?id=63

2 комментария:

  1. А моя фамилия - Волкова. Видимо, кого-то из предков моего мужа называли Волком. Не исключено, что как раз за бесстрашие, честолюбие и верность...
    Хороший материал. Прочитала с интересом!

    ОтветитьУдалить
  2. Символ свободы и преданности. Здорово, я не знала такого о волках, действительно, интересный материал.

    ОтветитьУдалить